O carnaval está chegando e muita gente já está no clima na Cidade Maravilhosa.
Confira abaixo a programação oficial dos blocos no Rio de Janeiro na próxima semana, prepare sua fantasia e passe no HB pra arrasar no seu Make&Hair!
Semana que vem tem mais!
28 de Janeiro de 2012 (Sábado)
Centro
Embaixada das Caricatas
Concentração/Trajeto: Praça da República. Centro
Concentração/Trajeto: Praça da República. Centro
Horário: 16h
Tijuca
Raízes da Tijuca
Concentração/Trajeto: Rua General Rocca, Rua dos Araújos, Carlos Vasconcelos, Desembargador Isidro, Haddock Lobo e Praça Saens Pena. Tijuca
Concentração/Trajeto: Rua General Rocca, Rua dos Araújos, Carlos Vasconcelos, Desembargador Isidro, Haddock Lobo e Praça Saens Pena. Tijuca
Horário: 17h
29 de Janeiro de 2012 (Domingo)
Botafogo
Só Caminha
Concentração/Trajeto: Concentração Largo dos Leões, segui pela rua interna da praça até rua Marques, Capistrano de Abreu, Conde de Irajá retornando ao Largo dos Leões.
Concentração/Trajeto: Concentração Largo dos Leões, segui pela rua interna da praça até rua Marques, Capistrano de Abreu, Conde de Irajá retornando ao Largo dos Leões.
Horário: 14h
Tijuca
Império da Tijuca
Concentração/Trajeto: Rua Conde de Bonfim, da Rua José Higino à Rua Uruguai. Tijuca
Concentração/Trajeto: Rua Conde de Bonfim, da Rua José Higino à Rua Uruguai. Tijuca
Horário: 20h
Mangueira
GRES Mangueira
Concentração/Trajeto: Av. Visconde de Niterói, do Colégio Adolfo Bloch a Quadra da Mangueira. Mangueira
Concentração/Trajeto: Av. Visconde de Niterói, do Colégio Adolfo Bloch a Quadra da Mangueira. Mangueira
Horário: 19h
Madureira
GRES Império Serrano
Concentração/Trajeto: Ministro Edgard Romero, da Borborema até a Conselheiro Galvão. Madureira
Concentração/Trajeto: Ministro Edgard Romero, da Borborema até a Conselheiro Galvão. Madureira
Horário: 18h
GRES Portela
Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha. Madureira
Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha. Madureira
Horário: 20h
1o de Fevereiro de 2012 (Quarta)
Madureira
GRES Portela
Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha. Madureira
Concentração/Trajeto: Rua Clara Nunes, Rua Carolina Machado, Clara Nunes, Sergio de Oliveira, Beco da Fontinha. Madureira
Horário: 20h
2 de Fevereiro de 2012 (Quarta)
Centro
Espera, Espera Mas Não Sai
Concentração/Trajeto: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária. Centro
Concentração/Trajeto: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária. Centro
Horário: 17h
4 de Fevereiro de 2012 (Sábado)
Centro e Lapa
Sem Noção
Concentração/Trajeto: Rua do Lavradio, Rua do Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Rua do Lavradio, retornando ao local de concentração. Lapa
Concentração/Trajeto: Rua do Lavradio, Rua do Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Rua do Lavradio, retornando ao local de concentração. Lapa
Horário: 14h
Ipanema e Lagoa
Desliga da Justiça
Concentração/Trajeto: Praça Santos Dummont. Gávea
Horário: 11h
Spanta Neném
Concentração/Trajeto: Concentra na ciclovia da Lagoa Pq. Cantagalo segue até Clube Caiçaras. Lagoa
Concentração/Trajeto: Concentra na ciclovia da Lagoa Pq. Cantagalo segue até Clube Caiçaras. Lagoa
Horário: 13h
Banda de Ipanema
Concentração/Trajeto: Rua Gomes Carneiro, entre Vieira Souto e Prudente de Morais, segue Vieira Souto, entra Joana Angélica até Visconde de Pirajá segue até Praça Gal Osório (dispersão). Ipanema
Concentração/Trajeto: Rua Gomes Carneiro, entre Vieira Souto e Prudente de Morais, segue Vieira Souto, entra Joana Angélica até Visconde de Pirajá segue até Praça Gal Osório (dispersão). Ipanema
Horário: 18h
Laranjeiras
GB Bloco
Concentração/Trajeto: Rua General Glicério até o final, retornando pela General Cristóvão Barcelos até a praça Jardim Laranjeiras. Laranjeiras
Concentração/Trajeto: Rua General Glicério até o final, retornando pela General Cristóvão Barcelos até a praça Jardim Laranjeiras. Laranjeiras
Horário: 12h
Imprensa Que Eu Gamo
Concentração/Trajeto: Concentra rua Gago Coutinho em frente ao Mercado São José segue Gago Coutinho passa pelo Largo Machado retorna Laranjeiras até Mercadinho. Laranjeiras
Concentração/Trajeto: Concentra rua Gago Coutinho em frente ao Mercado São José segue Gago Coutinho passa pelo Largo Machado retorna Laranjeiras até Mercadinho. Laranjeiras
Horário: 15h
Tijuca, Muda, Rocha, Vila Isabel
Vou Treinar e Volto Já (SAFERJ)
Concentração/Trajeto: Rua Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales, Martins Pena e Rua Afonso Pena. Tijuca
Concentração/Trajeto: Rua Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales, Martins Pena e Rua Afonso Pena. Tijuca
Horário: 17h
Nem Muda, Nem Sai de Cima
Concentração/Trajeto: Av. Maracanã, Rua Pinto Guedes, Otávio Kelly, Conde de Bonfim e Garibaldi, retornando ao local de concentração. Muda
Concentração/Trajeto: Av. Maracanã, Rua Pinto Guedes, Otávio Kelly, Conde de Bonfim e Garibaldi, retornando ao local de concentração. Muda
Horário: 19h
Flack
Concentração/Trajeto: Rua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro. Rocha
Concentração/Trajeto: Rua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro. Rocha
Horário: 20h
Ilha do Governador, Irajá
Se Cair, Eu Como
Concentração/Trajeto: Praia da Guanabara, da Praça Calcutá até o nº 1.391, próximo a Pedra da Onça.. Ilha do Governador
Concentração/Trajeto: Praia da Guanabara, da Praça Calcutá até o nº 1.391, próximo a Pedra da Onça.. Ilha do Governador
Horário: 12h
Quilombo de Irajá
Concentração/Trajeto: Rua Metrovick, Rua Juriti, Praça Fernando Gusmão, retornando ao local de concentração. Irajá
Concentração/Trajeto: Rua Metrovick, Rua Juriti, Praça Fernando Gusmão, retornando ao local de concentração. Irajá
Horário: 19h
Curicica e Praça Seca
Eu Vou Mas Eu Volto
Concentração/Trajeto: Rua Igarapé-açu, em frente ao condomínio Espigão. Curicica
Concentração/Trajeto: Rua Igarapé-açu, em frente ao condomínio Espigão. Curicica
Horário: 14h
Panela Preta da Curicica
Concentração/Trajeto: Rua João Bruno Lobo, 38. Curicica
Concentração/Trajeto: Rua João Bruno Lobo, 38. Curicica
Horário: 17h
Chocolate Com Pimenta
Concentração/Trajeto: Rua Gastão Taveira, da esquina com a Florianópolis até a esquina com a Barão. Praça Seca
Concentração/Trajeto: Rua Gastão Taveira, da esquina com a Florianópolis até a esquina com a Barão. Praça Seca
Horário: 18h